Логин: Пароль:
Забыли пароль?Зарегистрироваться
34

Общая характеристика опционных контрактов

        Если инвестор уверен в своих прогнозах относительно будущего развития событий на рынке, он может заключить фьючерсный контракт. Однако условия такого контракта требуют обязательного исполнения сделки. Поэтому при ошибочных прогнозах или случайных отклонениях в развитии конъюнктуры инвестор может понести большие потери. Чтобы ограничить свой финансовый риск, ему следует обратиться к контрактам с опционами. Опционные контракты позволяют инвестору ограничить свой риск только определенной суммой, которую он теряет при неблагоприятном исходе событий, его выигрыш, напротив, потенциально не ограничен. В основе опционных контрактов могут лежать разнообразные активы. В настоящее время в практике западных стран опционные контракты заключаются на акции, индексы, процентные ценные бумаги, валюту, фьючерсные контракты, товары.

        На русский язык слово "опцион" переводится как выбор. Суть опциона состоит в том, что он предоставляет одной из сторон сделки право выбора исполнить контракт или отказаться от его исполнения. В сделке участвуют два лица. Одно лицо покупает опцион, т. е. приобретает право выбора. Другое лицо продает или, как еще говорят, выписывает опцион, т. е. предоставляет право выбора. За полученное право выбора покупатель опциона уплачивает продавцу некоторое вознаграждение, называемое премией. Продавец опциона обязан исполнить свои контрактные обязательства, если покупатель (держатель) опциона решает его исполнить. Покупатель имеет право исполнить опцион, т. е. купить или продать актив, только по той цене, которая зафиксирована в контракте. Данная цена называется ценой исполнения.

        С точки зрения сроков исполнения опцион подразделяется на два типа: американский; и европейский. Американский опцион может быть исполнен в любой день до срока истечения контракта или в этот день, Европейский - только в день истечения срока контракта. Следует подчеркнуть, что названия опционов не имеют отношения к географическому месту совершения сделок. Большая часть контрактов, заключаемых в мировой практике, - американские опционы.

        Существуют два вида опционов:

       - опцион на покупку, или, если пользоваться англоязычной терминологией, опцион CALL (колл), он дает право держателю опциона купить актив; 

       - опцион на продажу, или опцион PUT (пут), он дает право держателю опциона продать актив.

        Выписывая опцион, продавец открывает по данной сделке короткую позицию, а покупатель — длинную позицию. Соответственно понятия короткий колл или короткий пут означают продажу опционов колл или пут, а длинный колл или длинный пут - их покупку.

        Инвестор может ограничиться только покупкой или продажей опциона, не страхуя свою позицию. Такой опцион (позиция) называется непокрытым. Это означает, что в случае неблагоприятного развития конъюнктуры вкладчик понесет потери. В то же время он способен в определенной мере исключить риск потерь за счет дополнительной покупки или продажи инструмента, лежащего в основе опциона. Такой опцион называется покрытым, а позиция - хеджированной, т. е.застрахованной от потерь.

        Опцион колл

        Опцион колл предоставляет покупателю опциона право купить оговоренный в контракте актив в установленные сроки у продавца опциона по цене исполнения или отказаться от этой покупки. Приобретая опцион колл, инвестор ожидает повышения курса актива. Рассмотрим на примере опциона, в основе которого лежат акции, возможные результаты сделки для инвестора.

        Опцион пут

        Опцион пут дает покупателю опциона право продать оговоренный в контракте актив в установленные сроки продавцу опциона по цене исполнения или отказаться от его продажи. Инвестор приобретает опцион пут, если ожидает падения курса актива.

 


uvg1, опубликовал запись 8 лет назад.
С момента публикации зафиксировано 1455 просмотров.
Сейчас эту запись просматривает 1 незарегистрированный пользователь.
Добавить фото Добавить файл
uvg1
Регистрация на проекте: 06.10.2012
Написал комментариев: 8
Записей в блоге: 20
Подписчиков: 34

Содержание блога:
Форекс-объявления:

Показано форекс-объявлений:
в декабре: 11 033 625;
вчера: 1 038 695 на 260 сайтах;
Разместить форекс-объявление
 Forex Magazine © 2004-2024